Ihre Ansprechpartner


Claudia Bauer
Marketing & Veranstaltungsmanagement
94
94Claudia Bauer
Tel: +49 911 424599-12
Fax: +49 911 424599-50
E-Mail: claudia.bauer@th-nuernberg.de

Sabine Betz-Ungerer
Geschäftsführerin der OHM Professional School
85
85Sabine Betz-Ungerer
Master of Social Management
Tel: +49 911 5880-2801
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: sabine.betz-ungerer@th-nuernberg.de

Melitta Firu
Studiengangsmanagerin
Berufsbegleitender Bachelor Betriebswirtschaft (BBB)
88
88Melitta Firu
Wirschaftssozialarbeiterin (M. A.)
Tel: +49 911 5880-2806
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: melitta.firu@th-nuernberg.de

Anne Freihammer
Office Management
89
89Anne Freihammer
Tel: +49 911 5880-2807
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: anne.freihammer@th-nuernberg.de

Kerstin Lorentz-Sabisch
Studiengangsmanagerin
MBA General Management
90
90Kerstin Lorentz-Sabisch
Dipl.-Germanistin
Tel: +49 911 5880-2802
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: kerstin.lorentz-sabisch@th-nuernberg.de

Petra Majunke
Studiengangsmanagerin
MBA General Management, Betriebswirtschaft für Ingenieure und andere Nicht-Wirtschaftler (BFI)
91
91Petra Majunke
Dipl.-Kulturwirtin (Univ.)
Tel: +49 911 5880-2803
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: petra.majunke@th-nuernberg.de

Jens Möller
Studiengangentwickler
159
159Jens Möller
Tel: +49 911 5880-2810
E-Mail: jens.moeller@th-nuernberg.de

Ursula Nierhoff
Marketingmanagerin
92
92Ursula Nierhoff
Diplom-Betriebswirtin (FH)
Tel: +49 911 5880-2804
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: ursula.nierhoff@th-nuernberg.de

Petra Rupp
Studiengangsmanagerin
Einkauf & Logistik/Supply Chain Management
93
93Petra Rupp
Diplom-Kauffrau
Tel: +49 911 5880-2805
Fax: +49 911 5880-6800
E-Mail: petra.rupp@th-nuernberg.de

Carsten Schmidhuber
Studiengangsmanager
Facility Management
Software Engineering
Usability Engineering
95
95Carsten Schmidhuber
Tel: +49 911 424599-13
Fax: +49 911 424599-50
E-Mail: carsten.schmidhuber@th-nuernberg.de

Sybille Schmidt
Studiengangentwicklerin
160
160Sybille Schmidt
Dipl. Kauffrau / MBA
Tel: +49 911 5880-2809
E-Mail: sybille.schmidt@th-nuernberg.de

Stefan Weber
Projektkoordination &
Controlling
96
96Stefan Weber
Dipl.-Betriebswirt (FH)
Tel: +49 911 424599-16
Fax: +49 911 424599-50
E-Mail: stefan.weber@th-nuernberg.de

Beirat

Prof. Dr.
Michael Deichsel
107
107

Fachgebiete

Allgemeine Technische Grundlagen und Technische Gebäudeausrüstung
FM-Praxisübungen: Klimakammer

Weitere Informationen

  • bis 1990 Assistent, TU - München, Lehrstuhl für Thermodynamik C, Kältetechnik
  • 1990 Mitarbeiter der Firma Popp, Bereich Konstruktion und Entwicklung
  • 1991 Selbständiges Planungsbüro für Energie-, Heizungs-, Klima-, Kältetechnik
  • 1995 Berufung an die Technische Hochschule Nürnberg
  • 2006 - 2016 Dekan der Fakultät Maschinenbau und Versorgungstechnik
Prof. Dr.
Werner Fees
3
3
  • Professor für Unternehmensführung und allgemeine BWL an der Technischen Hochschule Nürnberg
  • Forschungs- und Lehrschwerpunkte umfassen strategisches und operatives Management, internationales Management und Innovationsmanagement
  • Gastdozent an amerikanischen, chinesischen und griechischen Universitäten
  • Führungspositionen bei Philips Kommunikations Industrie AG (Strategische Planung, Controlling, Produktmanagement) und AT&T Corp.
Prof. Dr.
Oliver Hofmann
187
187

Lehrgebiete:

  • Software Engineering
  • Web-Technologien und Web-Anwendungen
  • Mobile Apps
  • Softwareentwicklung in der Medizintechnik
  • Grundlagen der Programmierung